Что нужно купить для автомобиля

Импульсивные покупки и покупки эмоциональные – как избавиться

Плохие новости и потянуло что-нибудь купить? Но погодите открывать приложение маркетплейса и набивать корзину товарами. Сейчас мы вам расскажем, как делать покупки правильно, по науке – чтобы вы и моральное удовлетворение получали, и не истощали чрезмерно бюджет. Вот несколько советов от Эмили Гай Биркен – специалиста по личным финансам, автора книг «За 5 лет до выхода на пенсию», «Заставь социальное обеспечение работать на тебя» и «Покончи с финансовым стрессом сейчас».
Выбираете ли вы новую пару обуви или ноутбук, вы всегда чувствуете эмоциональный подъем при покупке. К сожалению, сегодня кайф от покупки (нажатия кнопки «Купить»), не совпадает по времени с моментом доставки – получения товара на руки. Это одна из причин безудержного потребления, но не единственная, почему мы тратим слишком много денег на вещи, которые нам на самом деле не нужны или не особо нравятся.
Что лучше поднимает ваше настроение? Каждые выходные в спа-салоне или маникюр с лучшей подругой два раза в месяц? Можно предположить (спасибо математике), что четыре похода в спа-салон в течение месяца покажутся вам приятнее. Но нет — на практике посещения маникюрного салона раз в две недели доставляют больше удовольствия. И (какой приятный сюрприз!) маникюр два раза в месяц дешевле четырех походов в спа.